Всероссийский музей А. С. Пушкина | 6 ИЮНЯ — ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ
Главная

6 ИЮНЯ — ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ


В день рождения поэта музей подготовил онлайн программу.


Акция #СДнемРожденияПушкин2023

В этом году поэта поздравили народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, народная артистка России Илзе Лиепа, солист шведской группы Vacuum Маттиас Линдблум, представители российских музеев, включая Музей им. Андрея Рублева (Москва), Музей Политической истории России (Санкт-Петербург), Музей истории Кронштадта, частный Музей ложки во Владимире, Музей истории Благовещенского собора (Казанский Кремль), Калининградский музей янтаря и многие другие. Поздравления пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Омской области, Нижегородской области, Белгорода, Саратова, Казани, Хабаровска, Улан-Удэ, Краснодарского края, Псковской области, Швеции, Франции и Великобритании.

Альманах «Пушкинский музеум»

Представлена полная версия 9-го, юбилейного номера, посвященного сразу нескольким значимым для музея и для страны датам; это не только своеобразный отчет о сделанном, но и надежды и планы на будущее, это рассказ не только о реликвиях, но и о людях, которые их бережно хранят и сберегают, реставрируют, показывают.

Открытки ко дню рождения поэта

На открытках, которые можно отправить по электронной почте, — знаменитые портреты поэта кисти Василия Тропинина, Константина Сомова и силуэт Николая Ильина.

Виртуальная выставка «Николай Павлович Ульянов и его Пушкин»

В этом году исполняется 145 лет со дня рождения этого искреннего и ищущего художника. Выставка рассказывает о долгом и осторожном приближении художника к работе над образом Пушкина.

Виртуальная галерея «Любимый автор»

Проект подготовлен Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина. В виртуальной галерее представлены рисунки, созданные в 1930–1950 годах, портреты Пушкина, иллюстрации к роману «Евгений Онегин» — своеобразное открытие в художественной интерпретации образа поэта и его творчества. Работы Н. В. Кузьмина — новаторские и по замыслу, и по манере исполнения.

Виртуальная галерея «Для детей и взрослых»

Галерея, подготовленная Медиаценром, знакомит с фрагментами выставок в региональных центрах Всероссийского музея А. С. Пушкина — Республике Башкортостан, Ленинградской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ульяновске. Для посетителей разного возраста, детей и взрослых, представлены иллюстрации к сказкам Пушкина, южным поэмам, драматическим и прозаическим произведениям.

Цикл «Душа в заветной лире…»

В день рождения А. С. Пушкина Малый Драматический Театр — Театр Европы сделал музею и всем почитателям творчества поэта замечательный подарок. Это цикл «Душа в заветной лире…» режиссера Валерия Галендеева с участием артистов театра. Лев Додин: «Каждые два дня артисты нашего театра читают свои любимые стихи Александра Сергеевича Пушкина. Назовем этот цикл „Душа в заветной лире…“. Таким образом, мы за это время прочтем немало стихов. Думаю, что Пушкин созвучен любому времени и может ответить на многие вопросы, может быть созвучен чувствам, переживаниям и размышлениям сегодняшнего дня».