Всероссийский музей А. С. Пушкина | 6 июня — Пушкинский день России
Главная » Анонсы

6 июня — Пушкинский день России

К 223-летию со дня рождения великого русского поэта Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил программу, которая пройдет на набережной реки Мойки, 12, и в Мемориальном Музее-Лицее.

Программа Всероссийского музея А. С. Пушкина:

12:00 Возложение цветов к памятнику А. С. Пушкина в Лицейском саду

12:00 Торжественное открытие праздника «Пушкинский день России» во дворе на набережной реки Мойки, 12, возложение цветов от дипломатического корпуса, аккредитованного в Санкт-Петербурге.
Приветственное слово: Т. Б. Вергун, заместитель директора Всероссийского музея А. С. Пушкина по развитию и музейной работе, В. В. Запевалов, полномочный представитель Министерства иностранных дел.

Слово о Пушкине:
Г. М. Седова, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина,
Михаил Кураев, сопредседатель Союза российских писателей.

Концертная программа «Приношение Пушкину»
Участники:
народный артист РФ Сергей Новожилов;
курсанты Военной академии связи (ЦАР, Эфиопия),
известные исполнители авторской песни: Валентин Вихорев, Дмитрий Быковицкий, Виктор Федоров

14:30 Концерт «Многоликий Пушкин»
(Концертный зал Бироновы конюшни)

Участники - лауреаты международных конкурсов:
Юань Тин (сопрано, Китай)
Цзян Жуань (тенор, Китай)
Алексей Ресовский (тенор)
Юрий Гончаров (фортепиано)
Наталия Гергиева (фортепиано)
Ведущий - чтец, историк Валерий Романовский

Бесплатные билеты - в кассе музея. Количество мест ограничено.

16:30 Спектакль-концерт «Пушкин и Петр»

(Концертный зал Бироновы конюшни)

Бесплатные билеты - в кассе музея. Количество мест ограничено.

Также в программе:

11:00, 14:00, 16:00 Пешеходная экскурсия «На Мойке близ Конюшенного мосту…».
Льготная стоимость для взрослых — 300 руб., для других категорий граждан — 190 руб.
Сбор группы у кассы музея.
Предварительная продажа билетов – на официальном сайте. Количество билетов ограничено.

В Мемориальном музее-даче А. С. Пушкина откроется выставка «Последняя глава», приуроченная к 190-летию издания 8-й главы “Евгения Онегина”». А в Мемориальном Музее-Лицее начнет работу выставка «Сказки Пушкина в работах Оскара Клевера. К 135-летию со дня рождения художника».

Медиацентр приглашает познакомиться с новой электронной выставкой, посвященной иллюстрациям к произведения А. С. Пушкина о Петре I. В день рождения великого поэта и в преддверии 350-летнего юбилея великого императора, галерея оцифрованных материалов представляет работы художников XIX-ХХ веков, иллюстрации А. Н. Бенуа, В. А. Серова, Ф. Д. Константинова, В. И. Лопаты, Е. Н. Плехан. Визуальный ряд дополнен отрывками из произведений А. С. Пушкина «Пир Петра Первого», «Медный всадник», «Полтава», «Арапа Петра Великого».

В день рождения поэта посетителям Медиацентра также будут представлены электронные выставки «Люблю тебя, Петра творенье», «Две столицы», «В кругу родных».

6 июня 2022 года Медиацентр открыт для посетителей с 14:00. Вход по бесплатным билетам.

6 июня принимают посетителей по бесплатным билетам: Музей-квартира А. С. Пушкина, Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», Музей-Лицей и Музей-дача А. С. Пушкина.

В этот день в Литературно-монографической экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» школьники смогут принять участие в акции «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» и прочитать любимые стихи поэта во время экскурсии гостям праздника. Акция проводится в часы работы музея с 10:30 до 11:00; 13:00 до 18:00. Желающим принять участие в акции обращаться к организатору экскурсий или к сотрудникам Литературной экспозиции.

Режим работы:

Мемориальный музей-квартира А. С. Пушкина открыт с 13:00 до 18:00 (вход группами по 15 человек по бесплатным билетам).

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» работает с 10:30 до 11:00 и с 13:00 до 18:00 (вход группами по 25 человек по бесплатным билетам).

Посещение музея осуществляется по сеансам.

Бесплатные билеты на каждый сеанс выдаются в музее в течение дня 6 июня. Впуск посетителей прекращается за час до закрытия музея, количество билетов ограничено.

Вход в Мемориальный Музей-Лицей с 10:30 до 18:00 по бесплатным билетам. Касса - до 17:00.

Мемориальный музей-дача А. С. Пушкина открыт с 10:30 до 18:00, касса - до 17:00.