Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция-беседа «Аврора Шернваль»
Главная » Программы » Образовательные программы » Архив » Цикл «Table-talk. Застольные беседы»

Лекция-беседа «Аврора Шернваль»

28 апреля 2018 в 16:00

Мемориальный музей-дача А. С. Пушкина

В рамках проекта «Мы проводили вечер на даче» состоится встреча с заведующей сектором литературной экспозиции и временных выставок Музея-усадьбы Г. Р. Державина Антониной Петровной Артихович. Разговор пойдет о великосветской красавице, шведке по происхождению, жизнь которой была связана с Россией и Финляндией. Именно «роковая Аврора» сумела убедить Александра II предоставить политическую автономию Финляндии.

Сестры Аврора и Эмилия, одаренные от природы красотой, были предметом внимания и поклонения мужчин. Им посвящали стихи Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, М. Ю. Лермонтов. Но судьба была к ним сурова и несправедлива. Эмилия умерла совсем молодой, «точно старость не посмела коснуться ее лучезарной красоты» (В. А. Соллогуб). Аврора прожила долгую жизнь, в которой были счастье, любовь и многочисленные потери: накануне свадьбы ушел из жизни ее жених, умирают двое мужей… Последние годы жизни Аврора Шернваль посвятила благотворительности.

Стоимость билета — 300 руб. (количество мест ограничено).

Тел. для справок: (812) 451-69-81

Адрес музея: г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19