Всероссийский музей А. С. Пушкина | Выставка «Мне ты пример…»
Главная » Выставки » Архив выставок

Выставка «Мне ты пример…»

9 февраля – 13 марта

Цокольный этаж Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина

Выставка посвящена 240-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского.

Василий Андреевич Жуковский — поэт, переводчик, литературный критик, педагог, наставник будущего императора Александра II.

На выставке представлены издания произведений В. А. Жуковского, среди которых особого внимания заслуживают прославившая его баллада «Светлана», ода «Певец во стане русских воинов», «Сказка о царе Берендее», поэма «Ундина» и другие.

В экспозицию вошли оригинальные портреты В. А. Жуковского художников Г. В. фон Рейтерна и П. Ф. Соколова, а также предметы из коллекции А. Ф. Отто-Онегина — акварельный вид Георгиевского монастыря кисти самого поэта и редко экспонируемый рисунок, на котором Жуковский запечатлел Пушкина в гробу.

После личного знакомства с Пушкиным в 1815 году Жуковский написал: «Я сделал ещё приятное знакомство! С нашим молодым чудотворцем Пушкиным... Это надежда нашей словесности». С тех пор между ними началась преданная и искренняя дружба, длившаяся до самой смерти Пушкина.

«… В одну минуту погибла сильная, крепкая жизнь, полная гения, светлая надеждами… Россия лишилась своего любимого национального поэта», — так Жуковский писал о гибели А. С. Пушкина его отцу, Сергею Львовичу. К письму Жуковский приложил план последней квартиры поэта. Благодаря этому плану в XX веке удалось воссоздать Мемориальный музей-квартиру А. С. Пушкина на Мойке,12.

Осмотр выставки входит в маршрут посещения Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина в часы его работы.