Всероссийский музей А. С. Пушкина | Выставка «Время славы и восторга!»
Главная » Выставки » Архив выставок

Выставка «Время славы и восторга!»

25 июня — 25 июля

Цокольный этаж Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина

Выставка посвящена 210-летию начала Отечественной войны 1812 года.

На выставке представлены материалы из фондов печатной и оригинальной графики с изображением знакомых Пушкину участников Отечественной войны; демонстрируются реляции (донесения о ходе военных действий), из которых юный поэт и его сокурсники узнавали о событиях на полях сражений, а также учебники о истории войны и заграничных походах русской армии из библиотеки Царскосельского лицея.

В витринах можно увидеть первые публикации воспоминаний героев 1812 года, написанные в стихах и прозе. Особого внимания заслуживают экспонаты прикладного искусства, которые являлись «свидетелями» славной победы в войне с Францией: медаль «В память Отечественной войны 1812 года», декоративный платок английской работы с аллегористическими изображением сцен походов армии Наполеона, а также оружейные пули, найденные при раскопках в 1976 году на Бородинском поле около южного фаса батареи Раевского.

Эта война стала одним самых значимых событий в истории России XIX века и оказала колоссальное влияние на развитие общественно-политической мысли, культуры, литературы. Тема Отечественной войны прошла через весь творческий и жизненный путь Пушкина. Он был знаком со многими героями «грозы 1812 года»: Д. В. Давыдовым, П. Я. Чаадаевым, генералами Н. Н. Раевским, А. П. Ермоловым и И. Н. Инзовым, знаменитой кавалерист-девицей Н. А. Дуровой и многими другими. В их рассказах о кровавых битвах и героических победах русского оружия Пушкин черпал источник вдохновения и философских размышлений.

Осмотр выставки входит в маршрут посещения Музея-квартиры в часы его работы.