Всероссийский музей А. С. Пушкина | Экскурсия с кураторами по выставке «Отважная книжная рать…»
Главная » Анонсы

Экскурсия с кураторами по выставке «Отважная книжная рать…»

22 декабря 2018 в 14:00

Литературная экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», Зеленый зал

Кураторы выставки расскажут о ленинградских собирателях — людях разных профессий, но одного призвания. Посетители попадут в «музейное закулисье»: узнают о том, как рождается выставка, какие тайны открывает изучение музейного предмета.

Марина Витальевна Бокариус — одна из основателей клуба «Бироновы конюшни», ведущий научный сотрудник Всероссийского музея А. С. Пушкина, человек, благодаря которому собрана уникальная музейная библиотека. Она дружила с многими из тех, кому посвящена эта выставка, — с истинными библиофилами и собирателями. Вы узнаете о преданной дружбе, об удивительной эрудиции, об искрометном юморе хранителей культуры.

Виктория Станиславовна Козловская — заведующая отделом книжных фондов музея, организатор выставки, расскажет о том, что в основе любой серьезной коллекции – подлинная любовь к предмету коллекционирования, живой интерес и потребность изучать и делиться.

Это выставка о тех, кто не мыслил жизни без книги. Посетители увидят лица выдающихся книжников, узнают, что они думали о коллекционировании, почему все они, собиравшие разное (рукописи, живопись, графику, ноты), были инициаторами и активными участниками библиофильского клуба «Бироновы конюшни». На выставке показана лишь малая толика предметов, которые пришли в музей благодаря собирателям.

Посетить экскурсию с куратором можно:

— по входному билету на выставку: 60 руб.
— по входному билету на Литературную экспозицию «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»:
Взрослые — 120 руб.; студенты и пенсионеры — 60 руб. Входной билет дает право на посещение экскурсии с куратором, выставки и 17 залов экспозиции.

Дополнительная информация по телефону: (812) 640-17-97
Запись на экскурсию: pr@museumpushkin.ru