Всероссийский музей А. С. Пушкина | Экскурсия с куратором по выставке «Витамин блокады»
Главная » Анонсы

Экскурсия с куратором по выставке «Витамин блокады»

6 октября 2018 года в 14:00

Кураторы выставки – хранители отдела книжных фондов Татьяна Петровна Волохонская и Елена Валерьевна Субботина – расскажут не только о самой выставке и представленных на ней экспонатах, а также как задумывалась и готовилась эта экспозиция, как отбирали материал, как опасались, что его будет мало, а потом увидели, что в одну выставку не вместить все то, чем располагает музей по теме войны, как искали голоса того времени и где их нашли.

Во Всероссийском музее А. С. Пушкина хранится более ста книг, изданных в период Великой Отечественной войны. Значительная часть этих книг была выпущена в блокадном Ленинграде. Начало коллекции положил знаменитый собиратель М. С. Лесман, который передал музею 36 экземпляров блокадных изданий. Невзрачные на вид тоненькие книжки в бумажных обложках – память о тех, кто их читал, и тех, кто их издавал. Это память о том, что слово способно вдохнуть жизнь и надежду даже тогда, когда им, кажется, нет уже места в страшной действительности. Посетители увидят не только книги Ленинграда, но и оригинальные графические работы, открытки и фотографии, дневники. И даже… спичечные коробки тех лет, ведь «книги в блокаду жгли. Очень много книг было сожжено, потому что надо было поддерживать жизнь. Жгли старые газеты, журналы. Топили нотами и книжками, которые казались ненужными. Но книжки, что в данный момент отвечали духовному настроению, надеждам людей, - берегли, ценили, покупали» (Из блокадных рассказов Ю. В. Маретина).

Одна из особенностей выставки в том, что она говорит только языком того, блокадного времени. Каждый из представленных предметов – свидетель страшных дней, каждый из текстов – запечатленный голос блокадника. Посетители, которые приходят на выставку, это люди разных возрастов, разных интересов. Они входят в зал по-разному: степенно или торопливо, разговаривая или читая сообщения на телефоне. И вдруг замедляют ход. Останавливаются у витрин, разглядывают лица на фотографиях, сверяют время со стенными часами из кабинета, пережившего блокаду. И выходят молча, в сосредоточенном размышлении, потому что «есть все же милосердья слезы, и мир еще не пуст».

Вход на экскурсию с кураторами свободный.
Регистрация по телефону: (812) 640-17-97 или pr@museumpushkin.ru

Адрес: Фойе концертного зала на наб. Мойки, 12.