Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Из истории Александровой дачи»

Лекция «Из истории Александровой дачи»

16 ноября в 14:00

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», 1-й зал

Лекция в рамках проекта «Эпоха в лицах» Маргариты Рудольфовны Муравьевой, ведущего хранителя Мемориального Музея-Лицея и Мемориального музея-дачи А. С. Пушкина, посвящена архитектурному ансамблю Александровой дачи, созданному по приказу Екатерины Великой.

Начало царствования Александра I Пушкин назвал прекрасным.

С детских лет на Александра возлагались большие надежды. Свои ожидания и то, чем должен руководствоваться будущий император, Екатерина II изложила внуку в сказке «О царевиче Хлоре», полагая, что только через добродетель лежит путь к любви людей. Маленький Александр — подобно царевичу — «столь был красив, сколь умён и жив». Императрица не только написала поучительную сказку, но посредством образов парковой архитектуры проиллюстрировала ее, повелев создать ансамбль дачи.

Лекция позволит проследить вероятный путь царевича Хлора, а современные фотографии — оживить полустертый временем лик Александровой дачи.

Стоимость билета:

Взрослые — 250 руб.
пенсионеры, школьники до 18 лет и студенты от 16 лет — 200 руб.
Адрес музея: наб. реки Мойки, 12
Тел. для справок: (812) 314-00-07