Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Колкий Шаховской…» в рамках проекта «Эпоха в лицах»
Главная » Анонсы

Лекция «Колкий Шаховской…» в рамках проекта «Эпоха в лицах»

17 ноября 2018 в 14:00

Литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», зал № 3

Лекция посвящена человеку, призванием которого был театр. Князя А. А. Шаховского знал весь литературный и театральный Петербург начала XIX века.

Драматург, режиссер, театральный педагог, он много лет служил в Дирекции императорских театров и фактически руководил театрами Петербурга, формируя русский репертуар и репетируя с актерами пьесы молодых драматургов, например, «Модную лавку» И. А. Крылова. Его собственные многочисленные пьесы (водевили, дивертисменты, оперы и другие) отличаются сатирическим подтекстом по отношению к окружающей жизни, а его комедия «Урок кокеткам, или Липецкие воды» явилась причиной создания литературного общества «Арзамас».

О князе Шаховском как о легендарном деятеле театра своего времени и оригинальном человеке, о его круге общения, в который входили И. А. Крылов и А. С. Пушкин, о его знаменитом «Чердаке», где бывали его друзья — известные и талантливые люди Петербурга и Москвы, расскажет специалист выставочного отдела Алла Григорьевна Рабинянц.