Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Пушкин в зеркале Серебряного века»
Главная » Анонсы

Лекция «Пушкин в зеркале Серебряного века»

8 декабря в 17:00

Зеленый зал. Литературная экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»

Первая лекция из цикла «Декабрьские вечера на выставке „Пушкин в зеркале Серебряного века“» знакомит слушателей с изобразительной пушкинианой блистательного периода русского искусства, который мы привычно называем Серебряным веком.

Коллекция Всероссийского музея А. С. Пушкина дает возможность полноценно проиллюстрировать рассказ о влиянии творчества и личности поэта на лучших представителей русского искусства конца ХIХ -начала ХХ вв., почувствовать, как отблеск культуры Золотого века вдохновлял Репина, Коровина, Бенуа, Сомова, Билибина, Кустодиева, Гончарову, Шумаева, Головина, Юона, Масютина и Федоровского. Книжная иллюстрация и театрально - декорационные работы этих художников, составивших славу русского искусства, убеждают нас в неразрывной связи пушкинской эпохи не только с веком минувшим, но и с временем настоящим.

Лектор — ведущий специалист по выставочной работе Тамара Симоновна Мишина.
Стоимость билета — 250 рублей
Льготный билет (для пенсионеров, учащихся, студентов) —150 рублей
Билеты можно приобрести в кассе в часы работы музея: понедельник, среда-воскресенье с 11:00 до 19:00, касса до 18:00.