Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «Таинственные приметы в жизни и творчестве Пушкина»
Главная » Программы » Образовательные программы » Архив » Лекционный проект «Мы проводили вечер на даче» » Цикл «Легенды и мифы о Пушкине»

Лекция «Таинственные приметы в жизни и творчестве Пушкина»

9 февраля в 16:00

Цикл «Легенды и мифы о Пушкине» продолжает рассказ доктора филологических наук, заведующего научно-организационным центром Алексея Викторовича Ильичева о вере Пушкина в существование непознанного, таинственного, чудесного, в возможность раздвинуть границы реального мира. Поэт был убежден в магическом влиянии чисел, карт, колец.

«Бывают странные сближения», - написал Александр Сергеевич. Судьба самого поэта не только таила в себе множество подобных сближений, но они удивительным образом сложились в мистическую историю его жизни.

Владимир Даль вспоминал: «Пушкин, я думаю, был иногда и в некоторых отношениях суеверен; он говаривал о приметах, которые никогда его не обманывали, и, угадывая глубоким чувством какую-то таинственную, непостижимую для ума связь между разнородными предметами и явлениями, в коих, по-видимому, нет ничего общего, уважал тысячелетнее предание народа, доискивался и в нём смыслу, будучи убеждён, что смысл в нём есть и быть должен, если не всегда легко его разгадать».

Любимая героиня Пушкина Татьяна Ларина наделена способностью предвидеть судьбу. Она в пророческом сне увидела будущую дуэль Ленского и Онегина.

Иногда суеверия соединяются с мистикой: Вальсингам видит призрак умершей возлюбленной; Германну является видение графини; ожившая скульптура Петра I всю ночь преследует Евгения.

Стоимость билета — 200 руб. (количество мест ограничено)
Телефон для справок: (812) 476 69 90
Адрес музея: г. Пушкин, ул. Пушкинская, 2/19