Всероссийский музей А. С. Пушкина | Лекция «“Там и Дидло венчался славой…” Балеты пушкинской поры»
Главная » Анонсы

Лекция «“Там и Дидло венчался славой…” Балеты пушкинской поры»

14 апреля в 14:00

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество», 10-й зал

Лекцию в рамках проекта «Эпоха в лицах» читает специалист по экскурсионно-массовой работе Надежда Борисовна Романчук.

Имя Дидло, посвятившего свою жизнь славе русского театра, знают все, кто читал роман в стихах «Евгений Онегин». Его балеты «исполнены живости воображения и прелести необыкновенной». «Счастлив тот артист, прославившийся на всю Европу, — писала о нем французская газета «Le Miroir» S.P.B. в 1831 году, — который после долгих трудов, сидя зимой у камина, летом в цветущем саду, всегда с томиком Горация… смеется над людскими пересудами и обходится без почестей и …друзей».

Какой же путь прошел Дидло, прежде чем стал известным хореографом? Что нового внес он в достояние мирового балета? Живы ли у нас его заветы или забыты вместе с создателем?