Всероссийский музей А. С. Пушкина | Мультимедийный ресурс «Славные сыны Отечества»
Главная » Музей-усадьба Г. Р. Державина » Медиацентр

Мультимедийный ресурс «Славные сыны Отечества»

Медиацентр Всероссийского музея А. С. Пушкина

Ко Дню защитника Отечества представляем мультимедийный ресурс, посвященный российским полководцам и офицерам, участникам войн и крупнейших сражений конца XVIII — первой трети XIX века.

Ресурс знакомит с портретами, батальными рисунками и жанровыми сценками, карикатурами, фрагментами из мемуаров и художественных произведений. В портретной галерее представлены подлинные герои и патриоты, среди которых М. И. Кутузов, П. Я. Кульнев, П. И. Багратион, А. И. Остерман-Толстой, Н. А. Дурова, В. А. Перовский. Редко выставляемые портреты современников Пушкина выполнены такими известными художниками, как Дж. Доу, В. И. Гау, П. Ф. Соколов, К. К. Гампельн. Многих мы видим такими, какими их видел или лично знал Пушкин. Особо примечательны портреты дальнего родственника поэта Андрея Никифоровича Пушкина, генерал-фельдмаршала князя Барклая-де-Толли, Дениса Давыдова в партизанском костюме, малоизвестный портрет князя П. И. Багратиона (1807 г.). Редкий портрет знаменитой кавалерист-девицы Надежды Андреевны Дуровой, с которой Пушкин был лично знаком, исполнен М. И. Теребеневым, автором знаменитой Азбуки 1812 года.

Портретную галерею дополняют исторические и биографические справки, отрывки из стихотворений, информация из других выставочных проектов, составляющих мультимедийный ресурс.

Адрес: Музей-усадьба Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118), Западный корпус, 2-й этаж.

Часы работы Медиацентра:
Четверг: с 12:00 до 20:00
Cреда, пятница, суббота, воскресенье: с 10:30 до 18:00
Касса закрывается на час раньше
Телефон.: (812) 493-45-48 (кроме субботы и воскресенья)
e-mail: mediacentervmp@museumpushkin.ru

Стоимость билета: для взрослых — 120 руб., для лиц, не достигших 16 лет, и пенсионеров — 60 руб.
Справки по тел.: (812) 493-45-48