Всероссийский музей А. С. Пушкина | Научный семинар «Русская словесность 18 века»
Главная » Анонсы

Научный семинар «Русская словесность 18 века»

Музей-усадьба Г. Р. Державина, зал «Беседы любителей русского слова

Доклад «Антиох Кантемир в зеркале времен» представит Нина Петровна Морозова, заведующая отделом «Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени».

Князя Антиоха Дмитриевича Кантемира (1708 – 1744), дипломата и литератора, современники называли «главнейшим и искуснейшим пиитом российским». Гаврила Романович Державин в надписи к портрету Кантемира сказал: «Старинный слог его достоинств не умалит. / Порок! не подходи: сей взор тебя ужалит». Портрет и «житие князя», составленное И.С. Барковым, были опубликованы в 1762 году в книге «Сатиры и другие стихотворческие сочинения князя Антиоха Дмитриевича Кантемира». Для потомков он стал зачинателем сатирического направления в литературе нового времени. О перипетиях недолгой, но очень яркой жизни Кантемира, главных темах его творчества и исторической памяти пойдет речь на заседании семинара.