Главная » Анонсы

Пешеходная экскурсия «На Мойке близ Конюшенного мосту»

16 августа

Экскурсия проходит по набережные реки Мойки, Дворцовой площади, Миллионной улице и рассказывает о жизни поэта в Петербурге, о культурной и литературной жизни города в пушкинскую эпоху.

В общей сложности А. С. Пушкин прожил в Санкт-Петербурге 15 лет. В доме купца Кувшинникова на Мойке, 13, он остановился со своим дядей Василием Львовичем Пушкиным, приехав в Петербург готовиться к поступлению в Лицей. «Близ Конюшенного мосту», в доме Волконских на Мойке, 12, Пушкин провел последние дни своей жизни. Из этого дома гроб с телом поэта перенесли в храм Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.

Проходя по набережной, можно будет увидеть дома, где жили актеры, писатели, государственные деятели начала XIX века, друзья, приятели и неприятели Пушкина. Он бывал у них в гостях, посещал их салоны, посвящал им стихи; его часто можно было встретить на Миллионной улице, в книжной лавке и Английском магазине. Приезжая в Петербург, Пушкин часто останавливался в Демутовом трактире (Мойка, 40). На Мойке жили и многие герои пушкинских произведений.

Сбор группы в 15:00 в кассе музея (наб. реки Мойки, 12)
Продолжительность экскурсии — 1,5 часа.

Стоимость билета:
взрослые—350 руб.
пенсионеры, лица, не достигшие 18 лет, и  студенты от 16 лет —200 руб.

Предварительная продажа билетов в кассе на наб. реки Мойки, 12, и на официальном сайте музея