Всероссийский музей А. С. Пушкина | Праздник русской поэзии XVIII века

Праздник русской поэзии XVIII века

3 июля 2022

К 279-летию со дня рождения Г. Р. Державина

Ко дню рождения известного литератора и государственного деятеля Г. Р. Державина Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил специальную программу.

Открытие всероссийской научной конференции «Летние державинские чтения»

Конференция проводится совместно с Санкт-Петербургским институтом Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)

(Центральный корпус, зал «Беседы любителей русского слова»)

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ → (.pdf, 456 KB)

13:00; 15:00

Интерактивная программа «Поэт и министр»

В этот день посетители познакомятся с новой электронной выставкой «Кистию свободной…», посвященной иллюстрациям к произведениям Г. Р. Державина; электронными галереями «Трон и лира» и «Державинский Петербург», представляющими оцифрованные произведения живописи и графики, работы художников XVIII-XIX веков; портреты поэта и его современников, виды Петербурга.

(Медиацентр, Западный корпус)

Традиционная церемония «Приношение поэту»

Возложение цветов к памятнику Г. Р. Державина в Курдонере дома поэта.

Открытие выставки «Дух всюду сущий».

На выставке представлены каллиграфические композиции, выполненные педагогами и учениками Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы» (Санкт-Петербург) на переводы оды «Бог», а также представлены сборники сочинений поэта с публикацией оды «Бог».

(Выставочные залы 1-го этажа, Западный корпус)

Концерт солистов и оркестра театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Прозвучат произведения Д. Б. Пешетти, К. Д. фон Диттерсдорфа, Ж. Б. Кардона, Г. Ф. Генделя, Д. Бортнянского.

Вход на концерт по бесплатным билетам. Получить билеты можно в кассе музея перед началом мероприятия. Количество мест ограничено.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА → (.pdf, 282 KB)

(Центральный корпус, зал «Беседы любителей русского слова»)