Всероссийский музей А. С. Пушкина | Выставка «Одно и есть мое веселье — увидеть Царское Село!»
Главная » Выставки » Архив выставок

Выставка «Одно и есть мое веселье — увидеть Царское Село!»

16 октября — 7 декабря 2020

Мемориальный Музей-Лицей

Выставка посвящена 200-летию выхода в свет литографированного альбома В. П. Лангера «Двенадцать видов Царского Села».

Художник и литератор Валериан Платонович Лангер (1802-1870) был воспитанником второго курса Царскосельского Лицея (выпуск 1820 г.), где в течение двух с половиной лет учился вместе с Пушкиным. Дружеские отношения с лицейскими воспитанниками первого выпуска Дельвигом, Пушкиным, Илличевским он будет стремиться поддерживать и в дальнейшем. С большой любовью Лангер выполнил шесть фронтисписов к альманаху А. А. Дельвига «Северные цветы» (1825-1831), виньетку к поэтическому сборнику А. Д. Илличевского (1821). В 1830-1831 гг. как переводчик и художественный критик он принимал участие в «Литературной газете» Пушкина и Дельвига.

Лангер — автор одного из первых русских трудов по теории искусства. В 1841 году им было написано «Краткое руководство к познанию изящных искусств, основанное на рисунке», за которое он был удостоен Демидовской премии. По этой книге в 1845-1846 гг. Лангер преподавал в Лицее теорию изящных искусств.

Однако известность художнику принесла работа, выполненная, очевидно, незадолго до окончания Лицея, — литографированный «Альбом двенадцати видов Царского Села». Директором Лицея Е. А. Энгельгардтом альбом был преподнесен Александру I на Пасху «вместо красного яичка». За свой труд юный художник получил подарки от императриц: бриллиантовый перстень от царствующей императрицы Елизаветы Алексеевны и золотые часы от вдовствующей Марии Федоровны.

Двенадцать миниатюрных листов, раскрашенных акварелью и бистром, считаются первыми изображениями Царского Села, сделанными в новой технике литографии. Тщательно исполненные с натуры, достоверно и непосредственно на них запечатлены любимые Лангером места: знаменитые царскосельские памятники, живописные уголки парков и немноголюдных улиц с конными экипажами, гусарами и дамами в длинных платьях. Величественно вознеслась над озером украшенная рострами Чесменская колонна, неторопливо проплывает по нему по направлению к гроту парусное судно, любуются каскадами два молодых человека в синей лицейской форме, у одного из них в руках бумага и карандаш — так Лангер изобразил себя.

На выставке можно увидеть еще одно изображение художника — литография Н. Кашина с оригинала Е. Ф. Крендовского 1830-х гг., где он изображен среди гостей художников Чернецовых.

Вход посетителей на выставку по входному билету в музей.
Режим работы: с 10:30 до 18:00, касса — до 17:00;
Выходной день: вторник
Санитарный день: последняя пятница месяца
Адрес музея: г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2
Телефон для справок: (812) 476-64-11