Всероссийский музей А. С. Пушкина | Выставка «Сказку эту поведаю теперь я свету»
Главная » Выставки » Архив выставок

Выставка «Сказку эту поведаю теперь я свету»

19 октября — 7 декабря 2020

Мемориальный Музей-Лицей

Камерная выставка посвящена 200-летию выхода в свет поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Начатая еще в Царском Селе и оконченная в Петербурге в марте 1820 года, она стала первым большим законченным произведением Пушкина, которое сразу определило молодому поэту особое место на русском Парнасе.

Появление поэмы ошеломило публику своей новизной. В ней увидели «живость, легкость, остроумие, вкус». История переплелась здесь со сказкой, элегия с балладой. Читатель был поражен быстрой сменой картин занимательного сюжета, необычным сочетанием образов и слов. Строки пушкинской поэмы разошлись на цитаты: «А девушке в семнадцать лет какая шапка не пристанет?», «Хоть лоб широк, да мозгу мало!», «И поросло травой забвенья…» и, может быть, главный вывод, сделанный двадцатилетним поэтом, что «горе на земле не вечно».

Поэт И. Ф. Анненский однажды неожиданно сравнил всю пушкинскую поэзию с Людмилой, «над которой бессильны чары Черномора-времени».

Материалы из фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина представляют работы художников конца ХIХ – начала ХХ веков — времени расцвета литературной иллюстрации. Среди авторов — А. Д. Кившенко, С. В. Малютин, Б. М. Кустодиев.

Пушкинская поэма, воплотившаяся в шедевре отечественного музыкального искусства — опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила», запечатлена в эскизах театральных костюмов и декораций представителей «русского стиля» И. И. Горностаева и В. А. Гартмана; в феерически сказочных акварелях, отмеченных особой графической четкостью и живописной яркостью «мирискусников» К. А. Коровина и И. Я. Билибина.

Вход посетителей на выставку по входному билету в музей.

Режим работы: с 10:30 до 18:00, касса — до 17:00;
Выходной день: вторник
Санитарный день: последняя пятница месяца
Адрес музея: г. Пушкин, ул. Садовая, д. 2
Телефон для справок: (812) 476-64-11