Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Я ранен ею на всю жизнь»
Главная » Анонсы

«Я ранен ею на всю жизнь»

с 5 по 14 мая 2018

В Мемориальном музее-квартире Н.А. Некрасова будут представлены рисунки учащихся ГБОУ школы № 439 Петродворцового р-на, посвященные памяти ленинградских писателей и поэтов, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и во время блокады.

Стихотворения, написанные участниками такой далекой для нынешних школьников войны, могут показаться современному молодому читателю устаревшими. Но это только на первый поверхностный взгляд. Учащиеся школы, познакомившись с творчеством четырех ленинградских литераторов, кто не дожил до дня Победы: Бычкова Александра Михайловича (1903 – 1942), Инге Юрия Алексеевича (1905 – 1941), Суворова Георгия Кузьмича (1919 – 1944) и Троицкого Михаила Васильевича (1904 – 1941) открыли для себя поэтов не только героических, но одновременно лирических и устремленных в будущее.

Если бы не трагическая гибель, то в новых послевоенных произведениях во весь голос зазвучал бы их выросший, возмужавший и светлый талант. Ребята с удовольствием сделали иллюстрации к их стихотворениям. Ведь то, что сказал фронтовой поэт Георгий Суворов, звучит как реквием всем погибшим и как напутствие всем живым:
«Свой добрый век мы прожили как люди,
И для людей».