Всероссийский музей А. С. Пушкина | Заседание семинара «Русская словесность 18 века»
Главная » Анонсы

Заседание семинара «Русская словесность 18 века»

Музей-усадьба Г. Р. Державина, зал «Беседы любителей русского слова»

С докладом на тему «Твой светлый взгляд есть взгляд небес…» (Г. Р. Державин и императрица Елисавета Алексеевна) выступит зав. отделом «Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени» Нина Петровна Морозова.

Императрицей Елисаветой Алексеевной (1779 – 1826), супругой Александра I, отличавшейся красотой, кротким нравом и в то же время сильным характером, восхищались многие современники. В их числе был и Державин, посвятивший Елисавете около 15 стихотворений. Он откликнулся на все важнейшие события в жизни императрицы, создавая в своих одах красочные ее портреты, говоря о ее добродетелях и заслугах, радуясь вместе с нею и сочувствуя в горе.