Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Лоскутные забавы – 2019»
Главная » Выставки » Архив выставок

«Лоскутные забавы – 2019»

11 января – 31 марта 2019


Музей-усадьба Г. Р. Державина, залы 3-го этажа Западного корпуса

Ежегодная выставка работ мастеров квилт-студии «Лоскутные забавы» в Музее-усадьбе Г. Р. Державина стала доброй традицией – она проводится здесь уже в десятый раз.

Студия была организована в апреле 2006 года при СПб ГБУК «Выборгская сторона». Она объединила не просто мастеров лоскутного шитья, а единомышленников, людей увлечённых, с «лоскутной» индивидуальностью и творческой жилкой. Поэтому работа над каждым совместным проектом приносит не только радость общения и творческие находки, но и профессиональные успехи. Мастериц отличает бережное отношение к народным традициям лоскутного шитья. Вместе с этим они осваивают новые техники и технологии работы с текстилем. Народ в студии подобрался образованный, думающий, любознательный, тонко чувствующий прекрасное, и обладающий чувством юмора. Поэтому так широк диапазон тем проектов: это может быть древнеславянский календарь, орнаменты средневековья, русская живопись и поэзия, музыка, спорт.

Каждая выставка в залах музея – это своеобразный творческий отчёт студии за прошедший год перед постоянными зрителями и любителями лоскутного шитья.

На выставке экспонируются коллективные проекты: «Рустик», «Стили лоскутного шитья» и «Всё пошло в дело», занявший 2-е место на конкурсе Фестиваля «Традиция» в 2018 году. Можно также увидеть работу А. А. Никулиной и Л. В. Полохало  «Трудовые будни – праздники для нас» - призёра Международного Фестиваля лоскутного шитья в Суздале в 2018 году, занявшую 3-е место среди конкурсных работ.

Вход на выставку:

— по единому билету Музея-усадьбы Г. Р. Державина
— по билету на выставку — 60 руб.
— по бесплатному билету для детей и льготников

В рамках выставки состоятся творческие встречи с мастерами студии и мастер-классы для начинающих лоскутниц. Вход на выставку в часы проведения мастер-классов и встреч с мастерами студии – 200 рублей для всех категорий граждан.


Расписание мастер-классов и занятий для начинающих рукодельниц на выставке в январе-феврале 2019 года

ДатаВремяТемаМастер

20 января 

14:00-16:00

«Всё о жилетах»

Никулина Александра Александровна

27 января

14:00-16:00

«Сумочка-кошелёк»

Винокурцева

Галина Константиновна

3 февраля

14:00-16:00

«Лоскутное шитьё. Начало»

Козлова Наталья Анатольевна

10 февраля

14:00-16:00

«Модульная сборка лоскутного одеяла»

Никулина Александра Александровна

17 февраля

14:00-16:00

«Поделки из джинсы»

Гагинская Анна Романовна

Герм Мария Александровна

10 марта

14:00-16:00

«Шитьё двухстороннего блока»

Никулина Александра Александрова