Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Евгений Онегин» — роман русской жизни и авторской судьбы
Главная » Программы » Экскурсии

«Евгений Онегин» — роман русской жизни и авторской судьбы

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»

В музее естественно воспроизводить приметы ушедшей жизни по отдельным деталям, потому что вещный мир — его стихия. «Стальные пилочки», «щётки двадцати родов», «столбик с куклою чугунной», «лорда Байрона портрет», полки книг, первые издания романа и иллюстрации к ним — подобные детали погружают нас во внешний мир романа.

Но на нашей экскурсии мы предлагаем нечто большее, нежели историко-бытовой комментарий к «энциклопедии русской жизни»: возможность ввести в соприкосновение жизнь, прожитую Пушкиным и людьми его круга, с содержанием романа. Дружеские споры «между Лафитом и Клико», онегинская скука, разочарованность, нежелание служить и тщетные попытки действовать; восторженность и незрелость Ленского; Татьянина верность себе и своей юности — всё это рассматривается в контексте настроений, исканий и поступков людей того поколения, к которому принадлежал Пушкин.

Всероссийский музей А.С. Пушкина полон образами современников поэта, в которых окружающие замечали (или же они сами находили) сходство с пушкинскими героями. Вы увидите их портреты, созданные как художниками того времени, так и самим поэтом — на полях «онегинских» черновиков. А также автопортреты самого Пушкина: автор вошёл в роман как современник и друг своих героев. В картину русской жизни он вписал и самого себя. И он — главный герой экскурсии.

Продолжительность экскурсии – 1 час 30 минут

Экскурсия проводится только по предварительной записи.
Стоимость экскурсии для заказной группы не более 25 человек (один сопровождающий бесплатно)
для взрослых — 6300 рублей
для лиц, не достигших 16 лет —3150 рублей
для пенсионеров и студентов от 16 лет —4700 рублей
учащиеся до 16 лет (+ от 5 до 12 взрослых) — 4250 рублей

Телефон для справок и заказа экскурсии: (812) 314 00 07
Адрес музея: наб. реки Мойки, 12

Девушка с письмом
Неизвестный художник. Первая четверть XIX века
Литография

Автопортрет с Онегиным на набережной Невы
Автоиллюстрация к I гл. романа "Евгений Онегин" в письме к Л.С.Пушкину
Ноябрь 1824 года

Петербург. Невский проспект
Фрагмент панорамы
В.С. Садовников. 1830-е гг.
Акварель