Всероссийский музей А. С. Пушкина | Экскурсия – концерт «Вдохновенные звуки любви»
Главная » Программы » Концерты, спектакли

Экскурсия – концерт «Вдохновенные звуки любви»

26 ноября 2017 года в 16:00

Музей-усадьба Г. Р. Державина, зал «Беседы любителей русского слова»

В музыкальной программе вечера прозвучат «Аve Maria», арии из опер «Травиата» и «Риголетто», музыка из известного мюзикла «Вестсайдская история» и другие произведения. Перед началом концерта гостей вечера ждет увлекательная экскурсия по усадьбе Г.Р. Державина, в которой поэт жил с 1791 по 1816 гг.

Сегодня в доме поэта находится Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени, литературно-мемориальная экспозиция которого занимает шестнадцать интерьерных залов. С максимально возможной точностью воссозданы большой двусветный зал заседаний литературного общества «Беседа любителей русского слова», Соломенная гостиная, Домашний театр, гостиная «Диванчик», кабинет поэта, кухни, ледник. В экспозициях музея представлены книги и рукописи, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Живописные портреты хозяев и гостей дома создают «эффект присутствия» давно ушедшей эпохи и ее героев в залах музея. В течение четверти века особняк являлся одним из главных центров культурной жизни Петербурга. Здесь собиралась творческая элита общества. Постоянными гостями дома были участники львовско-державинского кружка: Н. А. Львов, В. В. Капнист, А. Н. Оленин, В. Л. Боровиковский, Д. С. Бортнянский, бывали Д. И. Фонвизин, Н. М. Карамзин, И. И. Дмитриев. На сцене домашнего театра играли, наряду с молодыми родственниками и друзьями хозяев дома, прославленные актеры А. С. Яковлев и И. А. Дмитревский.

В концерте принимают участие:

Солистка филармонии для детей и юношества, лауреат международного конкурса
Наталья ЧИЧКАНОВА (сопрано)

Солист филармонии для детей и юношества, лауреат международного конкурса
Даниил СОКОЛОВ (тенор)

Заслуженный артист России, артист оркестра Мариинского театра