Всероссийский музей А. С. Пушкина | Музыкально-литературная композиция «Онегин. Ленский. Версия событий»
Главная » Программы » Концерты, спектакли

Музыкально-литературная композиция «Онегин. Ленский. Версия событий»

20 июля 2017 года в 15:00

В Домашнем театре Музея-усадьбы Г. Р. Державина учащиеся пермской физико-математической школы имени А. С. Пушкина представят спектакль «Онегин. Ленский. Версия событий».

Шесть молодых людей в стилизованных костюмах XIX века легко разговаривают пушкинскими стихами, размышляют о дружбе и любви, соревнуются в виртуозном владении тростью. Отсутствие декораций сосредотачивает внимание зрителя на пушкинском слове, подчеркивает звучность и легкость онегинской строфы. На глазах у зрителей разворачивается история дружбы и конфликта Онегина и Ленского.

Премьера спектакля состоялась в феврале 2016 года на театральном фестивале школ Международного бакалавриата стран СНГ "Прикамское чудо". Постановка также была представлена на Международном театральном фестивале "Пушкинская весна" (Москва), на праздниках "Петров День" в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского (г. Клин) и "Ольгины именины" в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина (Пушкинские Горы) и других.

Режиссер спектакля доцент ПГИК Людмила Шубина работает с учениками этой школы четвертый год. «За это время мы выпустили несколько разных спектаклей, в основном по произведениям А. С. Пушкина. В данной постановке мы решили внимательно рассмотреть развитие конфликта между Онегиным и Ленским — как от легких дружеских насмешек они переходят к дуэли», — говорит режиссер.

Продолжительность спектакля: 45 мин.

Вход на мероприятие по билетам в Центральный корпус Музея-усадьбы Г. Р. Державина или сад.