Всероссийский музей А. С. Пушкина | Спектакль «Сказка о царевиче Хлоре и премудрой царевне Фелице»
Главная » Программы » Концерты, спектакли

Спектакль «Сказка о царевиче Хлоре и премудрой царевне Фелице»

Музей-усадьба Г. Р. Державина. Зал «Беседы любителей русского слова»

Спектакль состоится в рамках Праздника русской поэзии XVIII века. Сказка прозвучит в исполнении Екатерины Ионас, лауреата театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Режиссер Александр Савчук, лауреат международных фестивалей, театральных премий «Золотой софит» и «Прорыв», руководитель театра Lusores.

Екатерина II для внука, будущего императора Александра I, написала увлекательную «Сказку о царевиче Хлоре» (1781). В ней языком аллегории говорится о поисках Добродетели. Одним из главных персонажей сказки стала царевна Фелица. Этот образ вдохновил Державина на создание знаменитой оды «Фелица» (1782), где героиня олицетворяет императрицу.

Адрес музея: наб. реки Фонтанки, 118
Справки по тел.: (812) 493-45-49

Фелица и царевич Хлор. Иллюстрация к «Сказке о царевиче Хлоре». Н. Куприянов. 2001. Компьютерная графика