Всероссийский музей А. С. Пушкина | Творческий вечер ко Дню города

Творческий вечер ко Дню города

27 мая 2017 в 17:00

Концертный зал, наб. реки Мойки, 12

К 314-й годовщине основания Санкт-Петербурга сотрудники Всероссийского музея А. С. Пушкина и студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова подготовили праздничную программу.

В исполнении молодых талантливых музыкантов прозвучит одноактная опера Н. А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери», написанная в 1897 году и посвященная А. С. Даргомыжскому — первому композитору, начавшему «озвучивать» пушкинские «Маленькие трагедии».

«”Моцарт” просто камерная музыка, — писал Римский-Корсаков, — способная производить впечатление в комнате с фортепиано <…> и теряющая свое обаяние на большой сцене». Первыми исполнителями были Ф. И. Шаляпин (Сальери) и В. П. Шкафер (Моцарт).

Перед началом оперы А.В. Ильичев, доктор филологических наук, заведующий Научно-организационным центром Всероссийского музея А.С. Пушкина расскажет о трагедии «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина.

Исполнители: Сергей Чепурко (бас-кантанте), Антон Вагеро (тенор), Владимир Ладомиров (фортепиано). Режиссер — Евгений Балакин.

Вход свободный.
Адрес: наб. реки Мойки, 12