Всероссийский музей А. С. Пушкина | Литературный журнал в контексте русской культуры
Главная » Программы » Конференции

Литературный журнал в контексте русской культуры

20 февраля 2015

Отчет

Научная конференция «Литературный журнал в контексте русской культуры», состоявшаяся в музее-квартире Н. А. Некрасова 20 февраля 2015 года, была приурочена проведению Года литературы в России. В ней приняли участие научные сотрудники Всероссийского музея А. С. Пушкина, ИРЛИ РАН, преподаватели высших учебных заведений Петербурга. Обсуждались основные этапы становления русского литературного журнала второй половины XVIII — начала XXI века.

Конференцию открыла кандидат филологических наук Л. Б. Михайлова (ВМП), которая подчеркнула значимость литературного журнала как особо важной части российской культуры.

Многие литературно-художественные журналы являлись еще и общественно-политическими, так как содержали рубрики и статьи по вопросам экономики, социологии, истории, текущей политики и способствовали формированию общественного мнения (доклады Л. П. Громовой, А. М. Березкина, Е. В. Пролет и др. Именно журнальное пространство сохраняет сегодня само существование таких жанров, как развернутая рецензия, обзорная статья, подборка стихотворений или эссе (доклад И. В. Тарасовой).

Участники конференции

Программа научной конференции «Литературный журнал в контексте русской культуры» .PDF, 430KB