Всероссийский музей А. С. Пушкина | Международная научная конференция «“Чины и музы” (писатели на государственной службе)»
Главная » Программы » Конференции

10 октября 2016 в 15:30

Всероссийский музей А. С. Пушкина и Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН приглашают слушателей на международную научную конференцию «“Чины и музы” (писатели на государственной службе)», которая будет проходить 10–12 октября 2016 года.

Организатор конференции — Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Открытие конференции — 10 октября в 10:30 в Пушкинском Доме по адресу: наб. реки Макарова, 4, (Большой конференц-зал); вечернее заседание состоится во Всероссийском музее А. С. Пушкина по адресу: наб. реки Мойки, 12 (Концертный зал).

В ходе конференции будет рассмотрен комплекс историко-литературных и историко-культурных проблем, связанных с творческой и служебной деятельностью русских писателей XVIII–XIX вв.

Проблемно-тематические узлы, связанные с заявленной темой, многочисленны: служебная деятельность как помеха творчеству и как его источник; точки пересечения чиновничьей карьеры и творческого пути; социальные стимулы служебной и творческой деятельности; разнообразие видов подчинения творческих установок автора; вмешательство внешних факторов в творческий акт; служба и литературная репутация; сервилизм и оппозиционность; социальный статус писателя и чиновника; проблемы самоидентификации и психологии творчества служащего литератора.

В работе конференции примут участие известные ученые: С. А. Фомичев, Н. Г. Патрушева, М. В. Отрадин, А. И. Рейтблат и др.
Вход на заседания свободный.
С подробной программой конференции можно ознакомиться на сайте: http://www.pushkinskijdom.ru/