Всероссийский музей А. С. Пушкина | По итогам VI Панаевских чтений
Главная » Программы » Конференции » VI Панаевские чтения

По итогам VI Панаевских чтений

24 марта 2017 года в Мемориальном Музее-квартире Н. А. Некрасова состоялись VI ежегодные Панаевские чтения, посвящённые 205-ой годовщине известного писателя, поэта и журналиста Ивана Ивановича Панаева.

Чтения на Литейном, 36, проходили уже в шестой раз и вновь собрали литературоведов, историков, журналистов, педагогов и представителей музеев из разных уголков России.

Доклады были филологические, исторические и культурологические: личные и литературные связи писателя, философский аспект творчества современников Панаева, Петербург 1840-50 гг., музей как источник познания отечественной истории и культуры.

Особое внимание было уделено выступлениям, посвященным изучению музейных коллекций, истории создания и бытования реликвий. Эти темы представили в своих докладах сотрудники Всероссийского музея А. С. Пушкина О. А Замарёнова «Рисунки М. А. Гамазова. Поиски и находки» и Е. Ю. Глевенко «Художник К. А. Горбунов. Портреты И. И. и А. Я. Панаевой в экспозиции Музея-квартиры Н. А. Некрасова».