Главная » Культурно-просветительские программы » Образовательные программы » Проект «Мы проводили вечер на даче» » Цикл «Table-talk. Застольные беседы»

Лекция «Василий Андреевич Жуковский и сестры Протасовы»

19 мая 2018 в 16:00

Мемориальный музей-дача А. С. Пушкина

Проект «Мы проводили вечер на даче» продолжает лекция-беседа с хранителем Музея-дачи А. С. Пушкина Валентиной Ивановной Радченко, посвященная другу А. С. Пушкина, поэту, писателю, переводчику, основателю русской романтической школы, журналисту, издателю, педагогу, воспитателю наследника престола.

Судьба Жуковского тесно связана с судьбами Екатерины Афанасьевны, Маши и Саши Протасовых. «Три ангела небес», — так назвал он дорогую его сердцу семью. Трагическая любовь, несбывшиеся надежды на счастье запечатлены в стихах, посвященных Машеньке. Она называла его «мой ангел Жуковский». «Когда мне случится без ума грустно, то я заберусь в свою горницу и скажу громко: “Жуковский!” И всегда станет легче…» — писала возлюбленная поэта.

Стоимость билета — 300 руб. (количество мест ограничено).
Приобрести билеты можно в кассе Музея-дачи А. С. Пушкина по адресу: г. Пушкин, ул. Пушкинская, д. 2/19, с 10:30 до 17:00.
Выходные дни: вторник и последняя пятница месяца.
Тел. для справок: (812) 476-69-90