Всероссийский музей А. С. Пушкина | Интерактивная программа «На почтовых или на своих?»
Главная » Музей детям

Интерактивная программа «На почтовых или на своих?»

Музей-усадьба Г. Р. Державина

Вдохновением для создания интерактивной программы стало путешествие А.С. Пушкина в Крым в 1820 году. Благодаря современным мультимедиа посетители узнают о маршруте поэта и особенностях путешествия в XIX столетии, чтобы затем использовать полученные знания в специальной настольной игре.

Представленная игра — это своеобразное воплощение маршрута поэта в Крым. Керчь, Феодосия, Гурзуф, Симферополь, Балаклава и развалины Георгиевского монастыря, Ялта, Алупка и Симеиз — яркий калейдоскоп впечатлений. Именно это время Пушкин вспоминал как «счастливейшие минуты жизни».

Задумывая эту игру, организаторы взяли за основу формат самых популярных настольных игр XIX века — «почтовые путешествия». Участники игры выстроят свой маршрут на игровом поле-карте, где старт — Санкт-Петербург, а финиш — Симферополь, выберут средство передвижения, получат стартовый капитал и «чин путешественника», на основании которого — количество лошадей в дорогу. Кто преодолеет расстояние первым? Тот, кто «на своих» или «на почтовых», на дрожках или в бричке?

В ходе игры участников ждут бонусы и штрафы, а также обучающие задания.

Благодаря данной игре можно получить полезную информацию, связанную с историей, литературой и бытовой культурой России XIX века. Играя в путешествие, участники узнают сколько длился подобный вояж в XIX веке, и дорого ли оно обходилось; сколько вёрст преодолевали путники за сутки; кто такие фельдъегеря, ямщики и станционные смотрители.

Программа «На почтовых или на своих?» рассчитана на самую широкую аудиторию.

Стоимость билета: 300 рублей для всех категорий граждан.
Группа до 20 человек. Двое сопровождающих группу  — бесплатно.

Фото- и видеосъёмка бесплатно.

Запись по телефону (812) 493-45-49 (отдел развивающих программ).
Адрес: Музей-усадьба Державина, наб. реки Фонтанки, 118