Всероссийский музей А. С. Пушкина | Детская программа ко Дню Лицея — 2017
Главная » Музей детям

Детская программа ко Дню Лицея — 2017


С 6 по 16 октября в рамках международного Лицейского фестиваля «Царскосельская осень» - 2017 в Мемориальном Музее-Лицее прошла Детская программа фестиваля, посвященная 200-летию первого выпуска Императорского Царскосельского Лицея.

7 октября для учеников школы №407 города Пушкина состоялось интерактивное музейное занятие «Лицейский экзамен». В программе встречи были беседа на тему «Особенный Лицей», экскурсия по музею с чтением стихов А. С. Пушкина и выполнением творческих заданий, литературная игра по теме экскурсии. Работа с маршрутными листами помогает школьникам проявить самостоятельность мышления, развивает наблюдательность и память, а итоговая викторина «Лицейский экзамен» делает встречу яркой и запоминающейся надолго.

5, 6 и 9 октября ученики первых классов гимназии №406 смогли принять участие в музейном празднике «Первая встреча с Музеем-Лицеем». На интерактивном занятии дети познакомились с экспозицией и стали участниками литературной викторины. В ходе экскурсии в залах музея школьники читали стихи Пушкина.

10 октября в Музее-Лицее прошел литературный вечер «Читаем стихи лицейских поэтов» (XIX-XX вв.), на котором школьники узнали о поэтическом творчестве воспитанников Лицея и о традициях издания рукописных журналов. В ходе литературной игры дети проявили знания, полученные на занятиях лицейского абонемента. Юные чтецы, ученики 4-х классов гимназии №406, прочитали стихотворения Александра Пушкина, Антона Дельвига, Вильгельма Кюхельбекера, Алексея Илличевского и Льва Мея.

В детскую программу Лицейского фестиваля были включены четыре музейно-литературных турнира «Лицея нашего семья…», посвященных истории Императорского Царскосельского Лицея и его знаменитым выпускникам.

Организаторы программы познакомили школьников с экспозициями Музея-Лицея, помогли сформировать практические навыки при выполнении работы в залах музея, которые способствовали бы развитию зрительного внимания, логического мышления и творческих способностей участников Лицейского фестиваля. Турниры проходили в лекционном зале и на экспозиции «Живем мы памятью Лицея…» 9,11, 12 и 13 октября, где каждый день участников ждали новые темы: «Воспитанный суровою Минервой…» (В.Д. Вольховский), «Счастливец с первых дней…» (А.М. Горчаков), «Неугомонный рыцарь» (В.К. Кюхельбекер), «Чудо-человек» (И.И. Пущин).

Завершилась детская программа Лицейского фестиваля «Царскосельская осень» 14 октября торжественным вечером «Дней прошлых гордые следы». Победителям творческих конкурсов были вручены Дипломы и Грамоты. Для гостей был устроен концерт: ученики гимназии №406 прочитали стихотворения лицейских поэтов А. Пушкина, А. Дельвига и В Кюхельбекера, а учащиеся музыкальной школы № 45 исполнили произведения композиторов XIX века.