Главная » Музей детям

Проект «Школьная программка»

Партнёрский проект с Музыкально-драматическим театром «Буфф» им. И. Р. Штокбанта.

8 апреля в 15:00

Занятие «Усадьба Державина. История театра».
Участники перенесутся в начало XIX столетия, когда знаменитая усадьба поэта на набережной реки Фонтанки являлась центром культурной жизни Петербурга. Здесь, в Домашнем театре, построенном по проекту Н. А. Львова и оснащенном всеми необходимыми для постановки сложных в сценическом отношении пьес «механизмами и машинами», поэт пробовал себя и в качестве драматурга. Он создал трагедии «Евпраксия», «Ирод и Мариамна», «Темный», «Атабалибо, или Разрушение Перуанской империи»; оперы «Грозный, или Покорение Казани», «Рудокопы», «Эсфирь», «театральное представление с музыкою», «Добрыня».

Адрес: Набережная реки Фонтанки, 118

Доступно по Пушкинской карте 


16 апреля в 15:00

Занятие в Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова «Островский в гостях у Некрасова. К юбилею великого драматурга».
В этом доме бывали все прославленные русские литераторы второй половины XIX века. Среди них был и А. Н. Островский, о чьем жизненном пути и творчестве мы поговорим на нашей встрече. Островский и Некрасов познакомились в 1850 году. Несмотря на то, что писатели жили в разных городах, их дружеские отношения длились более 20 лет. Некрасов – Островскому: «Вы наш богатырь, и я знаю и верю, что Вы еще нам покажете великую силу».


Стоимость билетов на каждое занятие – 250 рублей
Билеты – в кассах музеев и сайте продажи билетов

О проекте: В год 200-летия со дня рождения выдающегося драматурга Александра Николаевича Островского Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта пригласил Всероссийский музей А.С. Пушкина к участию в образовательном проекте под названием «Школьная программка». 

В проект входят показы спектаклей по русской классике из репертуара театра. Теперь их дополнят также лекции, экскурсии и интерактивные занятия на площадках Всероссийского музея А.С. Пушкина. Занятия в Музее будут посвящены творчеству Пушкина и Островского и пройдут поочередно в Музее-Лицее, Музее-усадьбе Г.Р Державина, а также в Музее-квартире Н.А. Некрасова.

Партнерский проект музея ориентирован на старшеклассников и посвящен русской литературе XIX века.

На спектаклях, участвующих в проекте, старшеклассники могут приобрести специальную «школьную программку» – универсальную шпаргалку, которая поможет подготовиться к экзаменам или написать итоговое сочинение. Программка включает краткую фабулу пьесы, историю ее создания, раскрывает ключевые темы произведения, помогая школьникам лучше понять идейный замысел автора и подумать над важными нравственными вопросами.