Всероссийский музей А. С. Пушкина | Виртуальная выставка «Державинский Петербург»
Главная » Музей-усадьба Г. Р. Державина » Медиацентр

Виртуальная выставка «Державинский Петербург»

Ко дню рождения поэта и государственного деятеля Г. Р. Державина Медиацентр подготовил новую виртуальную выставку оцифрованных материалов.

Значительная часть жизни Г. Р. Державина прошла в Петербурге. Здесь он служил в Преображенском полку; после выхода в отставку начал службу статским советником, затем достиг высших государственных постов: кабинет-секретарь Екатерины II, сенатор и тайный советник, президент Коммерц-коллегии, министр юстиции и генерал-прокурор. В столице впервые ярко проявился поэтический талант Г. Р. Державина: широкая известность пришла к нему после опубликования оды «Фелица».

Выставка представляет изображения памятных мест, связанных с жизнью и творчеством Г. Р. Державина: виды Петербурга и пригородов 1780-х гг., портреты современников поэта и государственного деятеля, участников державинского кружка, сослуживцев и его соседей по петербургским адресам. Предлагаем совершить виртуальную прогулку по «Державинскому Петербургу» и познакомиться с работами художников XVIII и XIX вв., XX и XXI столетий. Визуальный ряд выставки дополнен краткой исторической справкой.