Всероссийский музей А. С. Пушкина | «И пред созданьями искусств и вдохновенья...»
Главная » Музей ONLINE » Онлайн выставки

«И пред созданьями искусств и вдохновенья...»

Онлайн-выставка подготовлена к ежегодной акции «Ночь искусств».

Выставка «И пред созданьями искусств и вдохновенья…» знакомит с произведениями живописи, графики, скульптуры XIX-XX вв. из собрания музея: работами Н. И. Уткина, К. П. Брюллова, А. Е. Мартынова, Дж. Беннета и Т. Райта, В. А. Тропинина, И. И. Матюшина, В. А. Фаворского.

Особого внимания заслуживают акварельный портрет знаменитой итальянской певицы Анжелики Каталани, выступавшей в России во времена Пушкина; гравированный портрет балерины Авдотьи Истоминой, воспетой Пушкиным в романе «Евгений Онегин»; скульптурный портрет композитора Михаила Глинки, основоположника национальной композиторской школы; композиция «Пушкин и Кипренский», отражающая работу художника над портретом поэта.

Изобразительный ряд выставки дополнен отрывками из произведений А. С. Пушкина, в которых упоминаются художники, музыканты, актеры или произведения искусства. Выставка знакомит не только с произведениями русского искусства, но и напоминает о выдающихся представителях русской культуры и современниках А. С. Пушкина.