Всероссийский музей А. С. Пушкина | Журнал «Современник» как точка отсчета
Главная » Музей ONLINE » Видео

Журнал «Современник» как точка отсчета

Рассказывает Наталья Владимировна Блинова, заведующая сектором методической работы.

Видео подготовлено специально к ежегодной акции «Ночь музеев -2022», которая проходила в Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова. Журнал «Современник», которому в январе 2022 года исполнилось 175 лет, стал точкой отсчёта успешной литературной карьеры для многих писателей. Благодаря проницательности Николая Некрасова как редактора дорогу в большую литературу получили Лев Толстой, Федор Достоевский, Николай Чернышевский. Здесь печатались Иван Тургенев, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Островский, Николай Добролюбов. А еще некрасовские журналы способствовали творчеству и карьере женщин-литераторов, здесь издавались их романы, повести, стихи.