Лента новостей и событий Всероссийского музея А. С. Пушкина

Всемирный день поэзии в Музее-усадьбе Г. Р. Державина

20 и 23 марта 2017
Ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта, в Музее-усадьбе Г.Р. Державина подготовили сразу несколько событий.

Турнир по историческому фехтованию на дуэльных шпагах

25 марта 2017 в 17:00
В турнире выступят энтузиасты европейских исторических боевых искусств, возрождающие традиции и техники фехтования XVIII-XIX вв. Задача каждого из участников — наносить уколы сопернику, не получая их. Победителем турнира станет фехтовальщик, выигравший наибольшее число соревновательных поединков.

Фотохроника открытия выставки «Ленинград — Севастополь — Крым — Россия»

22 февраля в 14:00
В выставочных залах третьего этажа Восточного корпуса Музея-усадьбы Г. Р. Державина состоялось открытие выставки произведений народного художника Украины, лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Александровича Басова (1914–2004).

Лекция «Большие истории маленького домика»

4 марта 2017 в 14:00
Лекцию читает Елена Валентиновна Старинкова, кандидат культурологии, хранитель фонда декоративно-прикладного искусства Всероссийского музея А.С. Пушкина, куратор выставки «Не дом, а игрушечка!».

Лекция «Дворянский род Мертваго в культурной и общественной жизни России»

18 февраля 2017 в 14:00
Лекция из цикла «Собрание шедевров, коллекция легенд». Лектор — Гали Вадимовна Флёрова, хранитель фонда скульптуры и нумизматики Всероссийского музея А. С. Пушкина.