Всероссийский музей А. С. Пушкина | Новости и события

Лента новостей и событий Всероссийского музея А. С. Пушкина

Увидеть берег отдаленный

Выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией открылась 14 марта в выставочных залах Восточного корпуса Музея-усадьбы Г.Р. Державина.

Новый экспонат

Собрание Всероссийского музея А.С. Пушкина пополнилось новым экспонатом - это портрет поэта работы Михаила Сергеевича Бубнова, выполненный в 1937 году.

Первый региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина в год юбилея поэта

13 февраля 2024 года в г. Чебоксары (Чувашская республика) открылся региональный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина. Первый проект старейшего пушкинского музея России и крупнейшего культурного центра Чувашской республики ― Чувашского государственного художественного музея посвящен 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

Поэт не умирает

10 февраля во Всероссийском музее А. С. Пушкина прошли мероприятия, приуроченные к 187-й годовщине со дня смерти поэта.

«А. С. Пушкин в XXI веке»

8 февраля 2024 года во Всероссийском музее А. С. Пушкина состоялась ежегодная онлайн-конференция, посвященная популяризации творчества великого русского поэта.

Образец чести

7 февраля в Информационном агентстве «Интерфакс» в Петербурге прошла пресс-конференция, посвященной Дню памяти А.С. Пушкина.

Они учились, несмотря ни на что

17, 27 и 28 января в Музее-усадьбе Г.Р. Державина прошли занятия для детской и юношеской аудитории, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

Служение музею

15 января отмечает день рождения хранитель фондов Мемориального музея-квартиры
Н. А. Некрасова Ольга Александровна Замаренова.

Чтения о декабристах

14 декабря в 7 зале Литературной экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» состоялись научные чтения «Любезные друзья и братья», посвященные теме «Пушкин и декабристы».

«Пушкин – это Россия, выраженная в слове!»

12 декабря в Информационном агентстве «Интерфакс» в Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная итогам 2023 года во Всероссийском музее А. С. Пушкина и планам на предстоящий, юбилейный год.