Лента новостей и событий Всероссийского музея А. С. Пушкина

Экскурсии «Хозяйки салонов пушкинской эпохи» в июле

31 июля 2017 в 16:00
Пушкинская эпоха — время расцвета в России салонов; лучшие из них стали явлением русской культуры. Посетители увидят рукописи и рисунки А. С. Пушкина, живописные и акварельные портреты хозяек салонов и их гостей, виды Санкт-Петербурга, Москвы, Царского Села конца XVIII — 1-й половины XIX вв. кисти выдающихся русских и европейских художников. Экскурсии проходят в Основной литературно-монографической экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»

Экскурсии «Бог дал огонь их сердцу» в июле

26 июля в Основной литературно-монографической экспозиции «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество» в рамках проекта «Эпоха в лицах» пройдут экскурсии «Бог дал огонь их сердцу. Люди 14 декабря».

Своя версия

20 июля 2017 года в Домашнем театре Музея-усадьбы Г. Р. Державина состоялся необычный спектакль «Онегин. Ленский. Версия событий».

Праздник русской поэзии

2 и 3 июля 2017 года в Музее-усадьбе Г. Р. Державина прошел ежегодный Праздник русской поэзии XVIII века, приуроченный к 274-й годовщине со дня рождения выдающегося русского поэта и государственного деятеля, владельца красивейшей усадьбы на набережной реки Фонтанки, 118.

Праздник русской поэзии XVIII века

2 — 3 июля 2017
К 274-й годовщине со дня рождения Г. Р. Державина Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил специальную программу.

В гостях у Державина

25 июня 2017 года
25 июня Музей-усадьбу Г. Р. Державина посетили особенные дети — воспитанники государственного казенного общеобразовательного учреждения Краснодарского края специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 г. Армавира.

«HOMO LEGENS»

24 июня в залах 2-го этажа Восточного корпуса Музея-усадьбы Г. Р. Державина открываются сразу четыре персональные выставки в рамках социально-культурного проекта Третьей Международной Триеннале графики «БИН – 2017».

В Музее-усадьбе Г. Р. Державина прошла выставка авторского искусства «В вечность, где новые вспыхнут цветы...»

Это совместный проект Выставочного Объединения «МАСТЕРА МИРА» и Всероссийского музея А. С. Пушкина, приуроченный к 1155 годовщины Российской Государственности.

Итоги международной конференции «Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент»

7–8 июня 2017 Всероссийский музей А. С. Пушкина и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена провели международную научно-практическую конференцию «Императорский Лицей как государственно-педагогический эксперимент», посвященную 200-летию пушкинского выпуска (1817) и 100-летию последнего выпуска Императорского Лицея (1917).

Как прошли торжественные мероприятия 6 июня

6 июня во Всероссийском музее А. С. Пушкина по традиции отметили день рождения великого поэта. Торжественные мероприятия также приурочены к 200-летию первого выпуска Императорского Царскосельского Лицея.