Всероссийский музей А. С. Пушкина | 10-й Международный фестиваль рисованных историй «Бумфест» пройдет в Музее-усадьбе Г. Р. Державина

23 сентября — 9 октября 2016

Фестиваль «Бумфест» — крупнейшее в России событие, посвященное авторскому комиксу и иллюстрации. Проводится в Петербурге в 10-й раз. За время своего существования превратился в событие мирового масштаба, в котором наряду со звездами участвуют начинающие иллюстраторы. В рамках «Бумфеста» проходят выставки, презентации, конкурсы, мастер-классы, встречи с художниками, книжная ярмарка. Благодаря поддержке культурных институций и консульств различных стран на мероприятиях фестиваля побывали более 200 авторов и специалистов со всего мира.

В этом году «Бумфест» пройдет с 15 сентября по 9 октября на разных площадках города. В музее-усадьбе выставки развернутся в Восточном и Западном корпусах: 10 лет Бумфесту, Kadry i Ramki (Польша — Россия), выставка Алексея Никитина (Россия), Графический репортаж (участники: Улли Люст (Германия), Кати Рикенбах (Швейцария), Жуён Чой (Республика Корея), Виктория Ломаско (Россия), Александр Зограф (Сербия), Джо Сакко (США)), Лучшие конкурсные работы, выставки Франца Зюс (Австрия), Tempora Mutantur (Финляндия), Виктора Меламеда (Россия), Брехта Эванса (Бельгия).

С 23 по 25 сентября запланирована обширная образовательная программа: творческие встречи с участниками выставок, мастер-классы для взрослых и детей, ярмарка авторских комиксов, фэнзинов и детских книг, а также встречи с авторами книг, недавно вышедшими или запланированными к изданию на русском языке: Ричардом Макгуайром (США), Филиппом Жираром (Канада), Анной Зоммер (Швейцария), Марком-Антуаном Матье (Франция), Мавилом (Германия), Олегом Тищенковым (Россия — Канада), Удобным Даней (Россия), Ольгой Лаврентьевой (Россия) и др.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте фестиваля http://boomfest.ru/program/

23–25 сентября Восточный и Западный корпуса (за исключением постоянных экспозиций), зал «Беседы любителей русского слова», Домашний театр, кафе «Оранжерея» будут открыты до 21:00.

Стоимость билетов:
23 сентября вход свободный.
С 24 по 9 октября: взрослые — 200 руб., студенты и пенсионеры — 100 руб., дети до 16 лет — бесплатно.
Единый билет на 24 и 25 сентября — 300 руб.
Билет дает право посещения выставок и мероприятий фестиваля, а также Усадебного сада.

Место проведения: Музей-усадьба Г. Р. Державина (наб. реки Фонтанки, 118).