Всероссийский музей А. С. Пушкина | Ай да Масленица!

Ай да Масленица!

17 февраля на территории Музея-усадьбе Г. Р. Державина впервые прошли Масленичные гуляния.

Гостей праздника ждали театрализованная интерактивная программа, увлекательные игры, конкурсы с призами и, конечно, вкусные блины. Артисты группы «Трынъ-Трава» провели мастер-классы по народным танцам и игре на музыкальных инструментах.

В Медиацентре дети и взрослые с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» 1937 года и оцифрованные иллюстрации к сказкам А. С. Пушкина.

Все желающие также посетили увлекательную экспозицию «Державинские кухни», где смогли посмотреть старинную домашнюю утварь: глиняную, медную, фарфоровую, деревянную посуду, весы, мутовку (старинный аналог современного миксера), мухоловку, узнать какие блины и блинцы пекли на Масленицу в кухне или, по-старинному, приспешной державинского дома. Известно, что хозяин усадьбы — Г.Р. Державин был большим любителем «русских кушаньев».

Как душевно провели Масленицу в Музее-усадьбе Г. Р. Державина смотрите в нашей фото галерее: