Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Ай да Пушкин!»
Главная » Новости и события

«Ай да Пушкин!»


С мая по ноябрь 2019 года Всероссийский музей А. С. Пушкина совместно с партнерами в регионах Российской Федерации, учреждениями культуры и образования проводил открытый фестиваль «Пушкин в городе N». Фестиваль проходил под девизом «Я числюсь по России» и включал ряд мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Тематика мероприятий ориентировала участников фестиваля на обращение к произведениям русской классической литературы, истории Отечества и многонациональной культуре родного края.

В серии фестивальных мероприятий приняли участие библиотеки и музеи из Республики Башкортостан, Ульяновской области и Ханты-Мансийского автономного округа; к фестивалю присоединились коллеги из Луганской и Донецкой республик.

В больших и малых городах состоялись литературные чтения и марафоны, конкурсы и викторины, социокультурные и массовые акции. В рамках фестиваля прошел конкурс буктрейлеров и мультимедиа «Ай да Пушкин!». К оценке жюри принято 12 буктрейлеров, посвященных произведениям Пушкина или книгам о жизни и творчестве поэта.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 16 ноября в Медиацентре в рамках Санкт-Петербургского культурного форума. Жюри под председательством директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Некрасова наградило дипломами первой степени Светлану Максимову (г. Ульяновск, библиотека № 2), Эльмиру Михоношину и Ирину Кузьмину (ЦБС г. Ульяновска, библиотека № 28 им. А. А. Пластова). Дипломов второй степени удостоены Татьяна Кобелева и Оксана Белявская (г. Сургут, Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина), Анна Кокорина (ЦБС г. Ульяновска, детская библиотека № 24 им. А. С. Пушкина). Дипломами третьей степени отмечены Олеся Еременко (г. Выборг, МБУК «Межпоселенческая библиотека Выборгского района») и Ольга Емельянова (ЦБС г. Ульяновска, библиотека № 1 «Мир искусств»).