Всероссийский музей А. С. Пушкина | Бессмертный поэт

Бессмертный поэт

10 февраля во Всероссийском музее А. С. Пушкина прошли памятные мероприятия, посвященные 185-ой годовщине со дня кончины Александра Сергеевича Пушкина.

Основная часть мероприятий прошла в онлайн-формате. На сайте и в социальных сетях музея можно посмотреть видео, где заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Галина Михайловна Седова показывает и рассказывает об уникальных мемориальных вещах — кольце и часах поэта, диване, на котором смертельно раненный Пушкин провел последние часы своей жизни, а также рисунках, выполненных приглашенными художниками практически сразу после его смерти.

К памятной дате музей подготовил выставку «Памятники на месте дуэли», посвященную предыстории возникновения известного памятника на месте дуэли поэта с Ж. Дантесом. На ней представлены редко экспонируемые оригинальная и печатная графика, документальные фотографии. Выставка будет работать в Цокольном этаже Мемориального музея-квартиры А. С. Пушкина с 16 февраля по 14 марта. Материалы, которые не вышли в экспозицию, представлены на онлайн-выставке «Память места», которую можно посмотреть на сайте музея.

Несмотря на то, что из-за пандемии в этом году памятное собрание прошло в онлайн-формате, почтить память поэта и возложить цветы к его памятнику во дворе дома на набережной реки Мойки, 12, пришли десятки людей. Возложение цветов прошло также к памятнику Пушкина в Лицейском саду в Царском Селе. После минуты молчания в 14.45 во дворе музея прозвучала аудиозапись стихов А. С. Пушкина и В. А. Жуковского в исполнении народного артиста Российской Федерации Сергея Новожилова и заслуженного артиста России Алексея Емельянова. Также прозвучали «Соловушка» М. Глинки и «Ave Maria» Дж. Каччини в исполнении Детского хора радио и телевидения Санкт-Петербурга под руководством заслуженного деятеля искусств России, профессора Станислава Грибкова.

Памятное собрание в этом году состоялось в кабинете поэта, где директор Всероссийского музея А. С. Пушкина С. М. Некрасов и заведующая Мемориальным музеем-квартирой А. С. Пушкина Г. М. Седова возложили цветы.

С. М. Некрасов: «Традиция, которая существует целое столетие никогда не прерывалась и не прервётся. Она не кончится пока жив русский язык, пока Пушкина читают или о Пушкине говорят. <...> Этот удивительны мир Александра Пушкина, этот русский мир, который он подарил всему человечеству, он действительно реален. Потому что люди самых различных взглядов, политических, религиозных, считают Пушкина своим. Пушкин — это тот человек, который к каждому из нас имеет отношение».

Г. М. Седова напомнила, что «традиция собираться в этот день, в этом доме, в этих комнатах начиналась в 1925 году. Первое памятное собрание прошло в соседней комнате, гостиной, а потом через два года, в феврале 1927, была открыта первая экспозиция в доме на Мойке, 12. Буквально через несколько дней мы отметим 95- летние этой экспозиции».

10 февраля, в день памяти поэта, один раз в году, следуя традиции, подлинный рабочий стол Пушкина и его кресло, которые на экскурсиях обычно стоят ближе к дивану, передвинуты в соответствии с планом Жуковского ближе к окну. Именно так выглядела эта комната в те часы, когда великий поэт уходил в бессмертие.

«Пройдут десятилетия, и мы убедимся в том, что мертвым Пушкин не будет никогда. Мало того, он никак не умещается в прошлом, он постоянно оказывается в настоящем, является властителем дум и удивительно его воздействие на тех людей, которые мыслят, говорят, читают на языке, сотворённой им литературы», — сказала Г. М. Седова.