Всероссийский музей А. С. Пушкина | Большой юбилей
Главная » Новости и события

Большой юбилей


27 июня в ИА ТАСС –Северо-Запад состоялась пресс-конференция, посвященная празднику русской поэзии XVIII века и 275-летию со дня рождения Г. Р. Державина.

О программе праздничных мероприятий, новой акции «Державин. Моя история», издательских проектах и дальнейших планах развития музея-усадьбы рассказали директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, заведующая отделом «Музей Г.Р. Державина и русской словесности его времени» Нина Морозова и председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Орлова.

Представляя программу 3 июля, Сергей Михайлович Некрасов отметил, что «нынешнее торжество имеет совершенно особый характер, исполняется 275 лет со дня рождения Гавриилы Романовича Державина. Наш герой, конечно, не Пушкин и не Толстой, и в массовом сознании он может не присутствовать постоянно, как наши великие классики. Но Державин был родоначальником очень и очень многого. Недаром В. Г. Белинский назвал Державина «отцом русских поэтов»».

Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Валентина Трофимовна Орлова напомнила, что дружба и сотрудничество со Всероссийским музеем А.С. Пушкина продолжается уже 29 лет, со времени основания клуба. Она также рассказала, что «на последнем заседании «Круглого стола по эстетике городской среды» экспертный совет клуба во главе с президентом Михаилом Борисовичем Пиотровским принял решение наградить Усадьбу Г.Р. Державина и сад золотым знаком соответствия за прекрасную реставрацию и совершенно заслуженно внести в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев».

В свою очередь Нина Петровна Морозова представила журналистам программу международной научной конференции «Державинские чтения». В этом году в ней примут участие исследователи из Италии, Америки, Тайваня и других стран. «Будут и необычные подарки: к юбилею поэта селекционной группа «Русская сирень» из Москвы создала новый сорт сирени Державин, который со временем украсит наш усадебный сад», — отметила Нина Петровна. Также в этом году музей подготовил уникальный сборник «Державин в воспоминаниях современников», в котором впервые воедино собраны воспоминания современников о Державине.

В рамках празднования 275-летия со дня рождения Г. Р. Державина Всероссийский музей А.С. Пушкина объявил о начале нового проекта «Державин. Моя история». Музей будет собирать удивительные истории, связанные с именем известного государственного деятеля и поэта конца XVIII–начала XIX века, а также его усадьбой на наб. реки Фонтанки, 118, в которой Державин жил с 1791 по 1816 год, а в 1924 году превращенной в обычный жилой дом с десятками густонаселенных квартир. Первые истории будут опубликованы на официальном сайте музея и в социальных сетях уже 3 июля.