Всероссийский музей А. С. Пушкина | Что задумано – будет выполнено

Что задумано – будет выполнено

31 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Пушкинского дня России.

В ней приняли участие директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов и директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский заповедник) Георгий Василевич (онлайн).

Представляя программу 6 июня Сергей Некрасов отметил, что Пушкин является центральной фигурой нашей культуры и праздник имеет определенные традиции.

Познакомиться с подробной программой 6 июня во Всероссийском музее А. С. Пушкина можно на странице музея.

Кроме того, 6 июня Всероссийский музей А. С. Пушкина начинает новую акцию в социальных сетях: каждый день на страницах музея ВКонтакте и Телеграм будут публиковаться изображения А. С. Пушкина, представленные в различных жанрах и видах искусства. Один день – один новый Пушкин. Закончится акция 6 июня 2024 года, когда Россия будет отмечать 225-летие со дня рождения гения.

«Мероприятия, которые пройдут в 2024 году, давно определены и записаны в пушкинскую программу»,- подчеркнул Сергей Некрасов. Среди основных мероприятий музея нужно отметить реставрацию фасада Мемориального музея -дачи А. С. Пушкина, воссоздание залов II этажа Мемориального Музея-Лицея, создание постоянной экспозиции в формате открытого хранения в Музее-усадьбе Г. Р. Державина, которое позволит показать посетителям шедевры музейного собрания, а также редко экспонируемые мемориальные вещи, которые по своим хронологическим рамкам или тематике не включены в постоянные экспозиции. Здесь будут представлены работы И. К. Айвазовского, И. Е. Репина, И. П. Витали и других.