Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Державинские чтения» в Казани

«Державинские чтения» в Казани

21–22 сентября в Казани состоялась XIII международная научно-практическая конференция «Державинские чтения». Организаторами конференции выступили: Кабинет министров Республики Татарстан, Всероссийский государственный университет юстиции, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Это масштабное научное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие с докладами и научными сообщениями около 500 человек. В открытии форума приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, ректор ВГУЮ Ольга Александрова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В рамках конференции прошла работа тринадцати круглых столов, два из которых были посвящены изучению литературного творчества Державина в культурном и общественном контексте. В заседании круглого стола «Г. Р. Державин глазами XXI века: актуальные проблемы современного исследования поэтики писателя. Литературные диалоги» приняла участие заведующая отделом «Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени» Всероссийского музея А.С. Пушкина Н. П. Морозова, выступившая с докладом «Г. Р. Державин в воспоминаниях современников: публикации первой половины XIX века».