Всероссийский музей А. С. Пушкина | Движение доброты

Движение доброты

6 и 7 декабря в Музее-усадьбе Г. Р. Державина прошли мероприятия в рамках фестиваля «Эстафета доброты».

6 декабря учащиеся школы № 439 представили в зале «Беседы любителей русского слова» квест-спектакль по мотивам пяти сказов Павла Бажова: «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Горный мастер» и «Хрупкая веточка». Посмотреть спектакль пришли ученики 2-х и 3-х классов школы № 260, которые стали не только благодарными зрителями, но и активными участниками сценического действия.

7 декабря в Восточном корпусе музея прошли экскурсии для глухих и слабослышащих по выставке «„Возлюбленный поэт“. Пушкин в творчестве Репина и его учеников» на русском жестовом языке. Виктория Воронина рассказала об истории создания таких известных работ Репина, как «Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года» и «Пушкин на берегу Черного моря» (совместно с И. К. Айвазовским), о том какое влияние творчество художника оказало на В. А. Серова, К. А. Сомова, Д. Н. Кардовского, И. Я. Билибина и других его учеников.

Фотографии: Всероссийский музей А. С. Пушкина и Алексей Смагин