Всероссийский музей А. С. Пушкина | Экскурсия «Хозяйки салонов пушкинской эпохи»

Экскурсия «Хозяйки салонов пушкинской эпохи»

23 ноября 2016 в 16:00

Основная литературно-монографическая экспозиция «А. С. Пушкин. Жизнь и творчество»

Литературная экспозиция представляет проект «Эпоха в лицах», в рамках которого — экскурсии и лекции, посвященные людям и событиям пушкинского времени. Перед вами предстанет «вся животрепещущая жизнь, европейская и русская, политическая, литературная и общественная…».

Пушкинская эпоха — время расцвета в России салонов; лучшие из них стали явлением русской культуры. Друг Пушкина князь П. А. Вяземский называл искусством умение держать салон и полагал, что способна на это только умная, яркая, талантливая женщина, обладающая даром объединять вокруг себя незаурядных людей. Таковыми были петербургские салоны «ночной княгини» Е. И. Голицыной, Е. А. Карамзиной, «черноокой красавицы» А. О. Смирновой-Россет, великосветский салон Хитрово-Фикельмон, где «дипломаты и Пушкин были дома», и московский салон «Северной Коринны» — княгини З. А. Волконской. В этих салонах поэт обрел интересный и во многом полезный для себя круг общения, а их хозяйкам посвятил немало прекрасных строк. Во время экскурсии посетители увидят рукописи и рисунки А. С. Пушкина, живописные и акварельные портреты хозяек салонов и их гостей, виды Санкт-Петербурга, Москвы, Царского Села конца XVIII — 1-й половины XIX в. кисти выдающихся русских и европейских художников.

Экскурсия рассчитана на учащихся старших классов, студентов и взрослую аудиторию.
Продолжительность экскурсии — 1 час 20 мин.
Стоимость билета: взрослые — 250 руб., пенсионеры и студенты от 16 лет — 200 руб., учащиеся, не достигшие 16 лет — 150 руб.
Билеты можно приобрести в день экскурсии в кассе музея по адресу: наб. реки Мойки, 12.
Дополнительная информация по тел.: (812) 314-00-07