Всероссийский музей А. С. Пушкина | «Есть достоинство выше знатности рода, именно: достоинство личности»

«Есть достоинство выше знатности рода, именно: достоинство личности»

21 мая в Большом заде Мемориального музея-Лицея прошел вечер памяти, посвященный 90-летию М. Н. Петай, которая долгие годы возглавляла Всероссийский музей А. С. Пушкина, была заведующей Музеем-Лицеем.

Марина Николаевна —знаковая личность для Всероссийского музея А.С. Пушкина: благодаря её усилиям были созданы комплекс дома Волконских на Мойке, 12, и Царскосельский лицей такими, какими на протяжении последних десятилетий их видят посетители. Из воспоминаний М. Н. Петай: «Все мы, весь наш коллектив, а работали здесь большие энтузиасты, много лет добивался создания завершенного комплекса — культурно-просветительного Пушкинского центра, куда квартира входила бы лишь частью. Музей на Мойке сегодня располагает выставочными и концертно-лекционным залами, современно оборудованной научной библиотекой, хранилищами многотысячного фонда. Ленинградцы создали группу содействия реставрации. В газетах и по радио сообщалось, какие работы предстоит выполнить. Добровольцев всегда собиралось много. К Мойке шли группами, целыми семьями. Шли не только жители нашего города. Было много приезжих — туристов Москвы, Харькова, Ташкента, других городов. Добровольные строители вынесли и погрузили тонны мусора. Я никогда раньше об этом не задумывалась, а теперь уверена: туристы могут быть большими помощниками общества охраны памятников истории и культуры».

В этот вечер друзья и коллеги вспоминали различные эпизоды из жизни Марины Николаевны, делились редкими фотографиями, смотрели документальный фильм о восстановлении Лицея.

Марина Николаевна входила в состав ИКОМА России, её хорошо знали и уважали в музейных кругах не только в России, но и за рубежом. Она была заслуженным работником культуры Российской Федерации, кавалером орденов Дружбы народов и ордена Почёта, медали «За оборону Ленинграда», лауреатом Царскосельской художественной премии, Почетным гражданином города Пушкина.