Всероссийский музей А. С. Пушкина | Гений и экология: усадьба и судьба Г. Р. Державина
Главная » Новости и события

Гений и экология: усадьба и судьба Г. Р. Державина

20 мая 2017, 18.00 — 23.00


Музей–усадьба Г. Р. Державина

Одной из главных проблем, волновавших гениального Державина — поэта и государственного деятеля, хозяина городской усадьбы на берегу Фонтанки, была проблема творческого бессмертия.

Младший современник поэта писал: «Поэзию его можно уподобить долине цветущей и дикой, с снежными вершинами гор и дремучими лесами окрест ее. Несколько дерев, несколько цветов, вынесенных из сей долины, не покажут вам ее дикой, высокой прелести». Создавать эту «высокую прелесть» Державину помогали интерьеры его «храмовидного» петербургского дома и пейзажный сад с водоемами, кустами акации и шиповника, липами и дубами, разнообразными цветами и «огородными растениями». Они служили источником вдохновения и сохранения творческой энергии.

В Ночь музеев посетители усадьбы Державина смогут увидеть сад, экскурсия по которому познакомит как с садово-парковым искусством XVIII века, так и со стихами поэта. Также гостей ждет увлекательная экскурсия по роскошным центральным залам усадьбы, включая рабочий кабинет поэта и парадный двусветный зал, в котором заседала знаменитая «Беседа любителей русского слова».

В саду для гостей подготовлена разнообразная программа, включая мастер-классы по созданию букетов и скрапбукингу.

Подробная программа с расписанием будет опубликована в ближайшее время.

Вы можете добавить наш музей в свой маршрут на сайте акции: http://www.artnight.ru/program/muzey-usadba-g-r-derzhavina/program-17