Всероссийский музей А. С. Пушкина | Герцогиня Аберкорнская наградила победителей детского конкурса «Письмо в стихах»
Главная » Новости и события

Герцогиня Аберкорнская наградила победителей детского конкурса «Письмо в стихах»

19 октября 2015


Царскосельский Лицей сегодня отметил свой 204-й день рождения. Праздник в честь этого прошел в Большом зале музея

На сцену вышли артисты из Академии русского балета. Они исполнили полонез — танец, который был популярен в начале XIX века, как раз в то время, когда и появилась эта уникальная школа.

Для гостей читали стихи самого знаменитого выпускника — Александра Сергеевича Пушкина. На торжество пришла и его потомок, Александра Гамильтон, герцогиня Аберкорнская. Она наградила победителей детского конкурса «Письмо в стихах».

Александра Гамильтон, почетный председатель жюри конкурса: «Эта идея тронула меня лично очень глубоко, поскольку я убеждена, что дети — это наше будущее. Я живу в Ирландии. Как вы знаете, за последние 30 лет наша страна прошла через огромные сложности. Мы жили в неспокойной обстановке. Эта идея пришла ко мне довольно давно, в 1986 году, что нам нужно прислушаться к голосу детей. Этот голос поможет нам пережить эти сложности».

Царскосельский лицей в 1811 году основал император Александр I. Школа считалась одной из лучших в стране. Ее выпускниками были Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, Иван Пущин и Александр Пушкин. Диплом лицея приравнивался к университетскому.

Источник: topspb.tv