Всероссийский музей А. С. Пушкина | Герои на все времена

Герои на все времена

22 апреля в Музее-усадьбе Г. Р. Державина по сложившейся традиции прошел День инклюзии. В этом году Театральная студия «Рампа» школы №439 Петродворцового района представила спектакль по мотивам русской былины «Василиса Микулишна».

Спектакль «Василиса Микулишна» поставлен по мотивам удивительной былины. В ней воспеты не подвиги богатырские, а поступок женщины Василисы, совершенный ею ради спасения любимого мужа и поразивший ее современников.

В школе № 439 учатся ребята с особенностями в развитии. Порой им бывает трудно наладить контакт с окружающими, заниматься тем, что действительно нравится. Чтобы помочь ребятам почувствовать себя увереннее и найти свой способ самовыражения, в 2008 году в школе была создана театральная студия. Над выбором произведений работают и педагоги, и сами ребята; оно должно быть актуальным и интересным для всех без исключения участников процесса. Костюмы, декорации и сценарии для спектаклей ребята готовят сами под руководством педагогов.